К основному контенту

Сэкономим на бумаге

Товарищи! Сэкономим на спичках!
К коммунизму придем на две недели раньше.
(анекдот из советских времен)


старая бумага

Казалось бы, самый простой способ поберечь бумагу, которую офисы расходуют тоннами, это напечатать текст с другой стороны листа. Более того, некоторые, прямо скажем, неразумные "новаторы" уже его применяют, как, например, мы на нашей фирме. И руководство не просто одобряет - рекомендует. Наш начальник собственноручно периодически подносит нам кипы бумаги, которая так у нас и называется - "черновики". Но, экономя на бумаге, портишь принтеры, которые "горят". Перегрев вызывает как раз тот текст, который напечатан с другой стороны.

Исследователи из Кембриджского Университета, естественно, пошли другим путем. И стали искать технологию, которая позволяла бы все-таки удалить с листа первоначальный текст. Нашли, однако, - примерно за три года. Ученые подобрали соответствующий растворитель. Добавили в процесс немного ультразвукового воздействия и, по сути, научились смывать уже напечатанное без особого ущерба для бумаги. Восстановленный лист лишь делается чуть серее. Но для офисных документов и не нужна белоснежная красота.




Слева - изначальный текст. В центре - текст смыт ацетоном, напечатан новый. Плохо получилось - бумага стала очень серой. Справа - текст на бумаге, отмытой изобретенным составом.

Кстати, рецепт жидкости для отмывки букв исследователи не скрывают. Она состоит из 60 процентов диметилсульфоксида и 40 процентов хлороформа. А если применять этот состав и одновременнои плюнуть на горящие принтеры и печатать с двух сторон, то экономия станет уже тройной. И - верх бережливости: сначала печатать с двух сторон, потом с них же смывать напечатанное, а потом опять печатать с двух сторон. Экономия в четыре раза!


Стихи, как известно, не только пишутся на бумаге, но и встречаются в интернете. Рекомендую всем посетить сайт "Поэзия нового времени", на котором есть стихи про любовь, а также про многое другое. Но про любовь, конечно, больше всего, ведь она самая главная в жизни.

Вам также может понравиться

Комментарии

Новые записи

Страницы

Новые комментарии