К основному контенту

Пророчества сбываются?

Intel обещает к 2020 году создать чипы, имплантируемые в мозг, которые позволят управлять электронной техникой и компьютерами при помощи мысли. Сейчас учёные активно анализируют мозговую деятельность человека, пытаясь создать основу для подобного "телепатического интерфейса". Существенную помощь в этом оказывает метод магнитно-резонансной томографии, который позволяет увидеть, какие области головного мозга активизируются при определённых умственных действиях или мысленных ассоциациях. Первым шагом к созданию "телепатического интерфейса" станет некая головная гарнитура, анализирующая электроэнцефалографические сигналы мозга, но позднее Intel планирует создать крохотные микросхемы, вживляемые непосредственно в мозг.

"Модернизированный человек" сможет набирать в компьютере тексты целыми словами и фразами, не пользуясь клавиатурой или мышью, моментально обмениваться сообщениями с собеседником, быстро и эффективно осуществлять навигацию по Сети. Разумеется, вживление "интерфейсного чипа" в мозг будет производиться только с согласия человека. Изучение подобных проблем позволяет Intel лучше понять строение и принципы работы головного мозга, что пригодится и при создании более совершенных компьютеров.

Техника, конечно, на грани фантастики, и разгрузят человека до того, что ему даже на кнопочки не надо будет нажимать, но все же... Наряду с огромным прогрессом... дикость какая-то вживлять в себя предметы. Правда, ради сережек прокалываем себя в разных местах, но это тоже, по сути, дикость.

И потом. Это только сейчас говорят, что все только по желанию человека. Ведь с помощью интерфейсного чипа человека и контролировать можно будет, где он и что делает, а может, и управлять. И как только дело дойдет до массового потребления этих чипов, тут-то и...

Хорошо, если эта информация - прожектерство или утка.


Вам также может понравиться

Комментарии

Новые записи

Страницы

Новые комментарии