К основному контенту

История праздника 8 марта

Если сила женщины в ее слабости,
то от равноправия с мужчиной
проигрывает только женщина.
Клара Цеткин и Роза Люксембург

Это сейчас 8 марта женщин поздравляют, дарят им цветы и подарки, а когда-то Роза Люксембург и Клара Цеткин, две маленького роста женщины, этот день предложили отмечать как день борьбы женщин за свои права. И в этот день предполагалось, что женщины будут выходить на демонстрации и отстаивать право избирать и быть избранными, заработную плату наравне с мужчинами, а вовсе не принимать поздравления.
А все началось с «марша пустых кастрюль» 8 марта 1857 г., когда текстильщицы Нью-Йорка вышли на демонстрацию с пустыми горшками в руках, требуя повышения зарплаты, улучшения условий труда и cокращения продолжительности рабочего дня.
51 год спустя, в последнее воскресенье февраля 1908 года женщины Нью-Йорка вышли на улицы снова, только их было гораздо больше и требовали они не только зарплаты наравне с мужчинами, но и избирательные права.
Не сразу в Европе женский день начали отмечать именно 8 марта, но к 1912 году эта дата окончательно установилась.

23 февраля 1917 г.

В России, жившей по Юлианскому календарю, женский день приходился... на 23 февраля. И именно в этот день в 1917 году женщины устроили демонстрацию возле булочной, в которой не оказалось хлеба. Если бы не так называемый «бабий бунт» и не отказ городничего-джентельмена стрелять по бабам, Февральской революции не было бы. Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения.  А в результате боевой женский день 23 февраля вылился в революцию, повлекшую за собой свержение царя и в дальнейшем – социалистическую революцию .
Не потому ли женский день 8 марта стал нынче очень мирным и добрым праздником, что с женщинами шутить нельзя?

Аппендицит от семечек - это миф или реальность? Как правильно выбирать семечки? Какова калорийность семечек и можно ли от них пополнеть? Все о семечках на портале про жареные семечки подсолнуха.

Вам также может понравиться

Комментарии

Новые записи

Страницы

Новые комментарии