К основному контенту

Улетаем в облака

В настоящее время появилось множество облачных хранилищ с большим объемом памяти, что позволяет не перегружать свой компьютер файлами большого объема. К тому же, в случае, если произойдет какое-то непредвиденное обстоятельство, в результате которого информация исчезнет с жесткого диска, на облаке все файлы останутся. Если меняешь компьютер на более новый, опять же можно воспользоваться облаком для переноса всех файлов.

улетаем в облака

Среди наиболее известных русскоязычных серверов, имеющих облачные хранилища, самым большим разочарованием для меня стал Диск Google. Каждому пользователю предоставляется всего лишь 15 Гб памяти, и если этого не хватает, остальной объем придется докупить. Для удобства работы можно скачать приложение, которое позволяет просматривать загруженные на Диск Google файлы на своем компьютере.

гугл диск

Самый щедрый облачный сервис — Облако Mail.ru. Здесь сразу выделяется 100 Гб памяти, возможности покупки дополнительного объема я не нашла. Да и зачем? Если вдруг не хватит места, можно создать еще один аккаунт и получить еще 100 Гб памяти и т.д. Функционал такой же, как на Диск Google, могу отметить только хороший дизайн, что способствует удобству работы. Имеется возможность скачать и установить приложение для смартфона и компьютера, работающее аналогично приложению Диска Google. Исправление от 21.01.2020: бесплатные 100 Гб урезали до 8 Гб, но появилась возможность платно увеличить объем хранимой информации.

облако мэйл.ру

Наиболее функциональный сервис — Яндекс.Диск. Изначально дается всего 10 Гб памяти, однако этот объем можно увеличивать. За каждого приглашенного друга предоставляются дополнительные 500 Мб, также дарятся временные подарки к Новому году, на день рождения аккаунта (объем по количеству лет). Помимо возможностей, представленных на Диск Google и Облаке Mail.ru, Яндекс.Диск позволяет редактировать фотографии. Имеется возможность сделать различные улучшения фотографии — настроить яркость, контрастность, резкость,настроить резкость, насыщенность, сделать фокус на каком-либо фрагменте, обрезать изображение, добавить рамку, текст, стикеры, убрать красные глаза, выделить цветным маркером фрагмент, на который надо обратить внимание. Отредактированное изображение сохранится как новый файл.

редактор изображения яндекс диск

Приложение Яндекс.Диска позволяет создавать скриншоты, которые также можно затем отредактировать — обрезать, размыть фрагмент изображения, добавить текст, нанести маркер, цветные фигуры. Все скриншоты, которые вы видите в этой статье, сделаны с помощью этого приложения. Кроме того, приложение позволяет автоматически загружать новые фотографии с фотоаппарата, подсоединенного к USB-порту.

яндекс диск

Остается извечная дилемма — стоит ли доверять стороннему облаку документы и фотографии, содержащие конфиденциальную информацию, корпоративные секреты. Какая бы ни была степень защищенности сервера от взлома, надежнее флешка 16gb, объем которой решает большинство проблем. А некоторые флешки можно к тому же носить при себе как украшение, что вдвойне приятно.

Вам также может понравиться

Комментарии

Новые записи

Страницы

Новые комментарии