К основному контенту

Почему быть трудоголиком плохо?

трудоголик

У нас почему-то трудоголизм, если не поощрается, то и не считается проблемой. Многие люди задерживаются в офисах, работают на дому до полуночи, а то и по ночам. Некоторые устраивают «ночное бдение» и спят в офисе. Зачастую такие люди говорят о том, как они убивают себя на работе, как о каком-то геройстве.

Такой трудоголизм бесполезен. Тот, кто работает больше других, вовсе необязательно больше всех вкладывает в успех бизнеса или достиг самых больших результатов в работе. Он всего лишь работает больше всех. В итоге трудоголики создают ряд проблем. Во‑первых, подобный стиль работы не может быть стабильным продолжительное время. Когда-нибудь трудоголик переутомится, «перегорит», а это обязательно случится, и последствия будут очень серьезными.

Трудоголики пытаются решать проблемы, просто посвящая им больше времени. Мозг должен отдыхать, в результате, когда он не в состоянии пониженного тонуса, трудоголик заменяет интеллектуальную работу грубой силой. Зачастую чересчур продолжительным временем работы компенсируется интеллектуальная лень. Все это выливается в неизящные решения.

Трудоголики не пытаются стать более эффективными, потому что им нравится работать внеурочно, и даже если они сетуют на то, что работы слишком много, и им приходится задерживаться на работе, они лукавят. Им нравится чувствовать себя героями, и они создают проблемы (часто неосознанно), чтобы затем просто начать больше работать.

У тех сотрудников, которые не имеют привычки засиживаться в офисе допоздна, из‑за трудоголиков возникает чувство вины, впечатление, что они «просто» отрабатывают положенные часы. Это ведет к падению морального духа в коллективе, нездоровой рабочей атмосфере, торжеству отношения к работе «задница‑на‑стуле», при котором люди остаются сверхурочно, даже если в это время их работа теряет продуктивность.

Если весь ваш образ жизни сводится к собственно работе, 99 процентов, что ваши ценности и суждения, в конечном счете, искажены. Вы теряете способность понимать, какая деятельность стоит ваших усилий, а какая - нет. В результате впереди трудоголика ждет усталость и полное истощение организма. Ни один человек не в состоянии принимать важные решения, будучи сильно переутомленным.

На самом деле, трудоголики не выполняют больше, чем другие сотрудники. Они могут заявлять, что являются перфекционистами, но это означает только трату времени на шлифовку незначительных деталей вместо того, чтобы переходить к следующей задаче, хотя очевидно, что невозможно быть святее Папы Римского и что в любой выполненной работе найдутся мелкие недоделки.

Трудоголики – не герои. Они не берегут время, они просто сжигают его. Настоящий герой уже давно дома, он нашел более быстрый способ завершить свои дела. Настоящий герой умеет оптимизировать свое время и всегда найдет возможность отдохнуть, например, пойти в баню, предварительно узнав, где находятся лучшие бани Новосибирска, или отправиться на природу с семьей или в компании друзей. И в итоге остается в выигрыше, потому что не одержим иллюзией рабочего героизма, заменяющей настоящую жизнь.

Вам также может понравиться

Комментарии

Новые записи

Страницы

Новые комментарии