К основному контенту

Советские открытки 8 марта

В советское время праздник 8 марта не всегда трактовался так, как привыкли мы сейчас. Поначалу 8 марта назывался Днем работниц, а традиции, основанные Кларой Цеткин и Розой Люксембург, сохранялись. В этот день нужно было подводить итог тому, что дала социалистическая революция женщинам, пропагандировать освобождение женщин от бытового гнета (в частности, рекомендовалось не мучить женщин готовкой, а питаться в столовых). Открытки, конечно, отражали тогдашнее восприятие 8 марта.



Время шло, и суть праздника постепенно менялась. Теперь поздравляли честных тружениц, рабочих и крестьянок, но уже с Женским днем. Содержание открыток становилось мягче. Вскоре начали поздравлять женщин не только как тружениц, но и как мам и бабушек.

А женщин в ипостаси дорогих и любимых стали поздравлять еще позже. И на открытках появились цветы, весенние пейзажи и зверюшки. Что ж, времена меняются: равных с мужчинами прав женщины добились, гнет быта уже не так сильно давил благодаря появлению стиральных машин, пылесосов, холодильников (микроволновок еще не было). Старая трактовка праздника уже стала неактуальной, зато появился Женский день 8 марта в том виде, к которому мы привыкли.




Вам также может понравиться

Комментарии

Новые записи

Страницы

Новые комментарии