К основному контенту

Динго: собака, ставшая причиной экологической катастрофы на целом континенте

Первым спутником человека стал волк. Впервые одомашнены волки и шакалы, из которых в последствии и получились современные собаки, были где-то в Южной Азии в период с 13 по 11 тысячелетие до нашей эры. С тех самых пор собака покорно плетётся за «хомо сапиенс». Человек, проявляющий жестокость к собаке или бросающий существо на произвол судьбы, достоин презрения. Обычно разочарованная в людях собака гибнет в драках за объедки, но в редких случаях ей удаётся сдружиться с такими же неприкасаемыми. Что, если преданные псы не только уцелеют, но и тысячи лет будут выживать на закрытом континенте? Ничего хорошего, и собака динго вам это докажет. История знает случаи, когда лишившаяся дома собака едва не стала причиной экологической катастрофы.
собака динго
Воплощение собачьей мести выглядит совершенно типично, сей персонаж похож на Бобика больше многих современных пород. Крепкое тело, поджарые лапы да косматый хвост — вот и все документы для животины весом меньше 20 кило.
собака динго
Каждый знает о том, что дикая собака динго живет в Австралии. На самом деле это не совсем так. Вторично одичавшие собаки живут или во всяком случае проживали во многих уголках планеты. По большей части в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Мьянма, Филиппины, Лаос, Борнео, Индонезия, Юго-Восток Китая, Малайзия и Новая Гвинея), где когда-то впервые и были одомашнены предки современных «пёселей». Останки динго, например, археологи находят на территории Вьетнама, Южного Китая, вполне себе живые разновидности динго встречаются в лесах Новой Гвинеи. Первоначально считалось, что динго повторно одичали в Австралии. Однако, самые старые окаменелости хищника, найденные на континенте, датируются 3 450 годами. При этом останки динго, найденные во Вьетнаме, имеют древность в 5 500 лет. Таким образом, существует, по крайней мере, три версии появления в Австралии собаки динго. Одни ученые утверждают, что животное динго завезли в Австралию переселенцы из Азии. Другие считают, что дикая собака динго произошла от домашних китайских собак. А по версии третьих говорится, что австралийский динго – это потомок индийских волков.
собака динго
Скорее всего, собака была завезена в Австралию первыми переселенцами из числа охотников и собирателей где-то между 12 и 5 тысячами лет тому назад. Там собака неизбежно оказывалась в дикой природе по самым разными причинам. Богатая и слабозаселенная человеком Австралия в те древние времена стала идеальной средой для того, чтобы в потомках волков и шакалов заговорил утробный голос древнего неистового хищника. Осложнялась для местной фауны ситуация еще и тем, что, помимо динго, там не оказалось достаточно эффективных хищников-конкурентов. В итоге повторно одичавшая собака фактически стала причиной экологической катастрофы, полностью уничтожив несколько видов австралийских сумчатых. Ряд более мелких местных хищников, например, сумчатые волки, так же был вытеснен динго.
собака динго
Динго питается преимущественно небольшими млекопитающими, в том числе кроликами, но охотится также на кенгуру и валлаби. Кроме этого динго питается птицами, змеями, ящерицами, крысами, насекомыми и падалью. Когда на материке началось массовое разведение скота, дикая собака Австралии стала нападать на него. Сегодня динго занимают чрезвычайно важное место в экосистеме Австралии. Они препятствуют исчезновению ряда представителей аборигенной флоры и фауны. Кроме того, дикая собака регулирует популяцию кроликов, привезенных в Австралию человеком. Помогает собака регулировать популяцию и других травоядных, заняв экологическую нишу уже упомянутого ранее сумчатого волка.
собака динго
Набеги динго на домашний скот, в первую очередь, на овец, стали причиной того, что в XIX веке фермеры начали массово уничтожать динго. Активность дикого пса даже стала причиной строительства «собачьего забора» в 1880-е годы вокруг сельскохозяйственных регионов. Ограда функционирует до сих пор. Ее обслуживание обходится бюджету Австралии в 15 млн австралийских долларов в год.
собачий забор в австралии
И сегодня собаки-сироты обходятся двуногим очень дорого: все выпасы обнесены забором, а ежедневные патрули закапывают любые норы или подкопы, ведь псы всё ещё пытаются прорваться в район бесплатного шашлыка. Суммарная длина забора — 5614 километров, его состояние отслеживают десятки (если не сотни) человек. Ограду, отделяющую засушливую часть Австралии от плодородной, ежегодно поддерживают, а вдоль нее находятся патрули, которые восстанавливают повреждения в заборе и уничтожают проникших за ограду животных.
собачий забор в австралии
Часто можно слышать о том, что динго чрезвычайно опасны для человека, так как совершенно его не боятся. В действительности, это не совсем так. Поведение собаки слабо отличается от поведения любого другого дикого хищника. Несмотря на название и внешний вид, собаки динго уже давно превратились диких зверей. Случаи нападения на человека достаточно редки и несильно отличаются от статистики нападения волков. Некоторые люди даже приручают динго и заводят их в качестве питомцев, однако в ряде стран мира заводить динго запрещено законодательно. В Азии дикие собаки нередко становятся объектом охоты и употребляются местными жителями в пищу.
щенок собаки динго
В неволе животное динго приживается плохо и часто сбегает, хотя у некоторых австралийцев получается их приручить. Конечно, лучше всего приручить динго еще щенком, взрослых особей приручить практически невозможно. Следует всегда помнить, что эта собака Австралии в первую очередь является диким хищником и может быть весьма непредсказуема.
собаки динго
Собака динго живет чаще всего в одиночестве, за исключением брачного сезона. Однако динго могут собираться в группы для охоты на крупную добычу. Обычно стая динго состоит из 3-12 особей, в которой управляет доминантная пара. Законы стаи динго такие же, как и у волков – в стае соблюдается строгая иерархия. Каждая стая имеет свой охотничий участок, который она тщательно охраняет.
собако динго и овца
Динго обладает прекрасным зрением и слухом, к тому же животное динго очень умное, ловкое и отличается сообразительностью. Самая главная черта характера динго – это крайняя осторожность, которая помогает им успешно обходить ловушки и отравленные приманки. Конкурируют с этой собакой Австралии лишь шакалы. Врагами для взрослых особей динго являются крокодилы, для молодых особей это питоны, вараны и крупные хищные птицы.
собака динго

Вам также может понравиться

Комментарии

Новые записи

Страницы

Новые комментарии